Погода
Официально
Сайт Правительства Москвы  Сайт Администрации с/п Сосенское
RSS-каналы сайта
Голосование
Пролетающие над Коммунаркой самолёты…

Вы должны авторизироваться, чтобы голосовать.
Авторизация
Логин

Пароль

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама
Оздоровительный Комплекс
Случайная цитата

Я вот люблю порядок. А переименование неминуемо приведет к беспорядку.

Zuhra

Соседи и друзья
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Новостройки » Общие вопросы по новостройкам
Просмотр темы
Ответить
Иконка 
Налоги
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 28.03.2010 20:53

Старейшина

Вас поблагодарили: 279
раз(а) в 219 сообщениях

Со дня регистрации: 3797

Пожаловаться на это сообщение 

Как показывает практика, самый популярный вопросный раздел у новосёлов. Спрашивайте, постараемся помочь.

Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 23.04.2010 14:08

Старожил

Вас поблагодарили: 107
раз(а) в 94 сообщениях

Со дня регистрации: 3780

Скрыть награды

Иконка 
RE: Налоги

А ты сдал декларацию?

Близится Первомай, народ в предвкушении всяческих торжеств, кто на дачу, кто на моря, кто в Европы. И травка уж зазеленела, и солнечные деньки, и щебетанье птиц.
Скорей бы уж 30 апреля, и с головой нырнуть в сплошное удовольствие, 30-е...30-е..но что-то омрачает как будто. Как будто что-то не успел.
Ну конечно, ведь 30-е апреля, срок подачи декларации физическим лицом о доходах, полученных в году прошедшем.
Что ж, все, кто честно трудился, и кроме зарплаты ничего не получал, пусть себе летят
спокойненько в солнечный Первомай, ибо отчётность — забота их работодателя.
А Вас, да, да, Вас гражданин, получивший в 2009 году нетрудовые доходы, я попрошу остаться.

В виду того, что форум посвящён, в некотором роде, вопросам недвижимости, парочка советов тем, кто эту самую недвижимость успешно продал в 2009 году
(если продавали не недвижимость, а авто, то информация тоже пригодится).

Итак, если физ. лицо получило в налоговом периоде, (коим является календарный год) доходы от продажи имущества, требуется задекларировать доход, и, по необходимости уплатить налог.

По общему правилу, граждане-налогоплательщики должны представлять декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Декларацию надлежит подать в территориальный налоговый орган по месту своего учета (т.е. постоянному месту жительства).
Как называется налоговая, в которую надлежит подать декларацию, можно выяснить, посмотрев свое Свидетельство о присвоении ИНН.
Для жителей Ленинского района Московской области это Межрайонная инспекция ФНС России №14 по Московской области (г. Видное, Ленинский район, г. Троицк) адрес можно посмотреть здесь.

Декларация подается по форме 3-НДФЛ. Утверждена Приказом Минфина РФ от 29.12.2009 N 145н. Можно либо скачать из раздела Документы, либо воспользоваться бесплатным программным обеспечением, размещенном на официальном сайте ГНИВЦ ФНС России. (скачиваем програмку, заполняем 3-ндфл, распечатываем и несём в налоговую, всё очень удобно).

Пожалуй, это давно уже известно всем, что в РФ один из самых скромненьких налогов на доходы физических лиц, и если Вы резидент, то доходы будут облагаться по ставке 13%.
(Резидента не путаем с Президентом. Резидент в налоговом законодательстве — это лицо, пробывшее на территории РФ более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев).
В силу ст. пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ налогооблагаемым доходом лица, получившего доходы от продажи собственного имущества (машины, квартиры и т.п.), будет сумма, полученная от покупателя по договору. т.е. извольте заплатить 13% от полученной суммы. Однако, не спешим расстраиваться.
Конечно, все уже слышали про льготы по налогообложению физ. лиц при продаже имущества, именуемые имущественными вычетами!
Первое, на что следует обратить внимание, это срок, в течении которого Вы владели проданным имуществом.

Если Вы владели проданной квартирой, машиной и т.п. более трех лет, то доходы от продажи такого имущества не облагаются НДФЛ, и декларировать их не нужно (это недавнее и приятное изменение, ранее декларацию все равно требовалось подать). Так что
эта категория лиц тоже расслабляется и продолжает готовиться к Первомаю.

Оставшиеся же удачливые продавцы читают дальше.

Если продано имущество, находящееся в собственности менее трех лет, то:

Для жилой недвижимости и земельных участков вычет ограничен 1000000 руб.
А значит, если Вы продали квартиру за 1 500 000, то облагаться налогом будет только 500 000, а с 1 000 000 ничего платить не надо. (а если в договоре указанна сумма меньше 1 000 000, то и налоговая база будет равна 0)

Если продано "иное" имущество, то вычет в 2009 году составлял 125 000 р. С 2010 года он увеличен до 250 000 рублей, норма распространена на 2009 год.

Для того, чтобы воспользоваться вычетом, как раз и нужно подать декларацию 3-ндфл.
К заполненной 3-НДФЛ прилагаем:
договор купли-продажи имущества;
справку 2-ндфл с работы;
заявление о предоставлении вычета в свзязи с продажей имущества, в произвольной форме, можно воспользоваться формой, размещенной в том же разделе Документы.

Помимо вычета можно воспользоваться и другим своим правом, уменьшить своих доходы на произведенные расходы, в некоторых случаях, это бывает гораздо выгодней.
Согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета можно воспользоваться правом на уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Как это работает?
К примеру, купили Вы машину за 500 000 р., покатались на ней полтора года и решили продать за 300 000 р.
Если вы воспользуетесь правом на имущественный вычет, а мы помним, что теперь он составляет 250 000 рублей, то из 300 000 р. полученных от покупателя, не будет облагаться налогом 250 000, а с 50 000 придется заплатить налог, который составит 6 500 р.
Ну как же так, какой же налог, если убыток сплошной.
Согласитесь, логичней в этом случае воспользоваться именно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, и при заполнении 3-НДФЛ указать, что на приобретение этой машины в свое время была потрачена кругленькая сумма, и тогда, налог платить не придется.
Однако, тут есть нюанс, расходы на приобретение машины должны быть документально подтверждены. Т.е. к декларации в этом случае Вам нужно будет приложить платежные документы, что-нибудь из нижеперечисленного, что достоверно подтвердит размер суммы, за которую был приобретен автомобиль:
- квитанции к приходным ордерам;
- банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
- товарные и кассовые чеки;
- расписки в получении денег.

Ну и немного о том, для чего же нужно подавать декларацию.

Во-первых, чтобы воспользоваться вычетом, и снизить свою налоговую нагрузку.
Во-вторых, чтобы избежать ответственности за непредоставление декларации*

* ст. 119 НК РФ — непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. Если налоговая декларация не представляется по истечении 180 (и более) дней со дня установленного срока, то с налогоплательщика взыскивается штраф в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
P.S. если налоговая база равна 0, то штраф не страшен, если конечно 100 р. не последние).

Вот такой небольшой экскурс в страну налогов, надеюсь информация будет полезна.
Копирование и размещение на других ресурсах без согласия администрации сайта "Вкоммунарке.ру" запрещено :-)

Изменил(а) Фиби Буфэ, 23.04.2010 17:35

Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 23.04.2010 14:38

Старейшина

Вас поблагодарили: 279
раз(а) в 219 сообщениях

Со дня регистрации: 3797

Иконка 

Полезность статьи трудно переоценить. К слову я, как полный профан, даже не предполагал, что мне оказывается тоже надо заполнять декларацию. Думал, что это удел ИП всяческих и ООО. Век живи — век учись.

Пост немного отредактировал, чтобы ссылки на публикуемые документы были доступны только зарегистрированным пользователям.

Все люди на свете разные, только я один такой одинаковый.

Изменил(а) Administrator, 23.04.2010 19:03

Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 23.04.2010 16:29

Постоялец

Вас поблагодарили: 3
раз(а) в 2 сообщениях

Со дня регистрации: 3787

Иконка 

Фиби Буфэ написал:
А ты сдал декларацию?

Вот такой небольшой экскурс в страну налогов, надеюсь информация будет полезна.
Копирование и размещение на других ресурсах без согласия администрации сайта "Вкоммунарке.ру" запрещено :-)

Фиби Буфэ, спасибо.
Действительно, очень полезная инфа. Что-то я упустила, что вычет теперь не 125, а 250.

Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 11.07.2010 01:33

Житель

Вас поблагодарили: 39
раз(а) в 29 сообщениях

Со дня регистрации: 3717

Иконка 

а вопросик мона?
кажется есть налоговый вычет на ПОКУПКУ квартиры? я пока не разбирался в подробностях, но вроде как сумма сделки ограничена 2кк ( 2 000 000 руб.) что соответственно дает льготу в 13% от этой суммы, причем можно и у работадателя в каждую зарплату а можно и всем куском от налоговиков (правда год спустя)

что нибудь можно прокоментировать про это? все таки 260 000 р. на дороге не валяются.

Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 11.07.2010 13:37

Старейшина

Вас поблагодарили: 345
раз(а) в 275 сообщениях

Со дня регистрации: 3779

Скрыть награды

Иконка 

zurbagan написал:
а вопросик мона?
кажется есть налоговый вычет на ПОКУПКУ квартиры? я пока не разбирался в подробностях, но вроде как сумма сделки ограничена 2кк ( 2 000 000 руб.) что соответственно дает льготу в 13% от этой суммы, причем можно и у работадателя в каждую зарплату а можно и всем куском от налоговиков (правда год спустя)

что нибудь можно прокоментировать про это? все таки 260 000 р. на дороге не валяются.

Это называется имущественный налоговый вычет - предоставляется на покупку жилья (или постройку) 1 раз в жизни. Проще говоря, это возврат уплаченных Вами налогов (удержанных сумм налогов с получаемых доходов).

Статья 220 Налогового кодекса.

Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Изменил(а) pushistost, 11.07.2010 13:42

Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 24.02.2011 22:13

Старейшина

раз(а) в 275 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Народ, а кто-нибудь озадачивался налоговым вычетом на покупку квартиры?

Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 24.02.2011 22:52

Старожил

раз(а) в 94 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Счастливчики)) А нам еще рано. А что интересует?

Изменил(а) Фиби Буфэ, 24.02.2011 22:53

Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 25.02.2011 08:30

Старейшина

раз(а) в 275 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Фиби Буфэ написал:

Мы просто ищем способы побыстрее выплатить карточный долг:))

Меня интересует следующее - я ведь могу сейчас обратиться за вычетом? Деньги по факту уплатили в 2009, акт получили в феврале 2011. Или надо ждать конца налогового периода за 2011 и обращаться только в следующем году за вычетом?

Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 25.02.2011 10:53

Старожил

раз(а) в 94 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Если вы хотите чтоб вычет предоставлял работодатель, то можно уже сейчас заявить.

Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 25.02.2011 19:32

Старейшина

раз(а) в 275 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Фиби Буфэ написал:
Если вы хотите чтоб вычет предоставлял работодатель, то можно уже сейчас заявить.

Фиби, а ты с этой темой знакома? Я думаю, может ты сможешь описать все ньюансы?

Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 26.02.2011 14:25

Старожил

Вас поблагодарили: 63
раз(а) в 53 сообщениях

Со дня регистрации: 3772

Скрыть награды

Иконка 

pushistost написал:
Фиби Буфэ написал:

Мы просто ищем способы побыстрее выплатить карточный долг:))

Меня интересует следующее - я ведь могу сейчас обратиться за вычетом? Деньги по факту уплатили в 2009, акт получили в феврале 2011. Или надо ждать конца налогового периода за 2011 и обращаться только в следующем году за вычетом?

Можешь прямо сейчас, ждать не надо. Есть тема на альтернативном, там весьма подробно.

2 Фиби Счастливчики, точно) Но придет скоро и ваше время. Постэпэнно))

Отправить e-mail
Наверх Распечатать сообщение #13
Опубликовано 26.02.2011 14:51

Старожил

раз(а) в 94 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

pushistost написал:

Фиби, а ты с этой темой знакома? Я думаю, может ты сможешь описать все ньюансы?

опишу всенепременно, на неделе.

Наверх Распечатать сообщение #14
Опубликовано 26.02.2011 15:12

Старожил

раз(а) в 94 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Cherepasha написал:

2 Фиби Счастливчики, точно) Но придет скоро и ваше время. Постэпэнно))

да я не спешу.

Наверх Распечатать сообщение #15
Опубликовано 27.02.2011 18:53

Старейшина

раз(а) в 275 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Cherepasha написал:
Можешь прямо сейчас, ждать не надо. Есть тема на альтернативном, там весьма подробно.

Увы, Паша, то что написали на том форуме - это вилами по воде. Не все так, как они пишут.

Наверх Распечатать сообщение #16
Опубликовано 28.02.2011 18:42

Старожил

раз(а) в 53 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Да? Барышня Ольга звучала вполне авторитетно, по крайней мере на мой взгляд. И с полученной ранее инфой совпадает.. Но тебе, безусловно, виднее;)

Отправить e-mail
Наверх Распечатать сообщение #17
Опубликовано 28.02.2011 18:49

Старейшина

раз(а) в 275 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Cherepasha написал:
Да? Барышня Ольга звучала вполне авторитетно, по крайней мере на мой взгляд. И с полученной ранее инфой совпадает.. Но тебе, безусловно, виднее;)

Паш, я тоже могу звучать авторитетно. Особенно, когда на работе. но это не значит, что я говорю стопроцентную правдуПодмигивание

Наверх Распечатать сообщение #18
Опубликовано 28.02.2011 19:47

Старожил

Вас поблагодарили: 91
раз(а) в 79 сообщениях

Со дня регистрации: 3789

Скрыть награды

Иконка 

pushistost написал:
[quote][b]Паш, я тоже могу звучать авторитетно. Особенно, когда на работе. но это не значит, что я говорю стопроцентную правдуПодмигивание

А я, наоборот, прав абсолютно всегда, даже если сразу этого и не заметно.

Если друзья называют тебя хакером, знай - ламер ты, ибо настоящего хакера никто не знает в лицо и нет у него иных друзей, кроме компьютера.

Отправить e-mail
Наверх Распечатать сообщение #19
Опубликовано 28.02.2011 22:55

Старожил

раз(а) в 53 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

pushistost написал:
Cherepasha написал:

Паш, я тоже могу звучать авторитетно. Особенно, когда на работе. но это не значит, что я говорю стопроцентную правдуПодмигивание

Нет сомнений, Рит) Поэтому и уточнил. Но приму к сведению Подмигивание

Stariy написал:
А я, наоборот, прав абсолютно всегда, даже если сразу этого и не заметно.

Сильно) От легкомысленной чуши, за которой неуловимо кроется дальновидный опыт жизненных десятилетий, до уверенного и весомого блефа, бывает, вашего покорного слугу может колбасить) И че? Улыбка

Отправить e-mail
Наверх Распечатать сообщение #20
Опубликовано 28.02.2011 22:59

Старейшина

раз(а) в 275 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Cherepasha написал:
От легкомысленной чуши, за которой неуловимо кроется дальновидный опыт жизненных десятилетий, до уверенного и весомого блефа, бывает, вашего покорного слугу может колбасить) И че? Улыбка

Померились крутизной а теперь по сути налогового вычета что имеете сказать? ...

Ответить