Погода
Официально
Сайт Правительства Москвы  Сайт Администрации с/п Сосенское
RSS-каналы сайта
Голосование
Пролетающие над Коммунаркой самолёты…

Вы должны авторизироваться, чтобы голосовать.
Авторизация
Логин

Пароль

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама
Оздоровительный Комплекс
Случайная цитата

Если говорить о балконах, то они изначально не имели права их считать…

neeve

Соседи и друзья
Реклама

В торговом доме «Александрия» сдаются в аренду помещения: 1-й этаж: 20 кв. м., 8 кв. м. (под лестницей напротив входа), 2-й этаж: 45 кв. м., 10 кв. м. (балкон), 3-й этаж: 10 кв. м. По всем вопросам обращаться по номерам: 8 964 770 70 38, Татьяна и 8 967 212 94 07, Владимир

Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Новостройки » Общие вопросы по новостройкам
Просмотр темы
Ответить
Иконка 
Консультация юриста
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 28.03.2010 20:49

Старейшина

Вас поблагодарили: 279
раз(а) в 219 сообщениях

Со дня регистрации: 3766

Пожаловаться на это сообщение 

Возникла ситуация, непонятная с юридической точки зрения? Опишите её здесь, задайте предметный вопрос и мы (либо кто-нибудь из пользователей) постараемся вам помочь.

Изменил(а) Administrator, 04.02.2011 00:13

Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 06.05.2010 18:12

Прохожий

Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Со дня регистрации: 3721

Иконка 
RE: Консультация юриста

Добрый день! Купили квартиру в Коммунарке, МИЦ 1-я очередь. Жильё в собственность пока не оформлено, этим занимается застройщик. В начале января якобы состоялось собрание ТСЖ, из 20 персон, которое из одной предложенной УК выбрало эту УК -ООО Десна - "за неимением иных вариантов". Теперь УК хочет 15 т.р. за первые 3 месяца и по 4 т.р. в месяц пожизненно. Коммунальные платежи не входят в эту сумму, входит лишь капитальный ремонт дома. И вот что-то мне всё это странно - 50 т.р. в год на капитальный ремонт новостройки в первую очередь, да и жалко - ремонт ещё делать. Так как же быть? Платить или не платить? Я же минуя УК коммуналку оплачивать не могу, только через Десну, соответственно, становлюсь неплательщиком. а если захотеть заплатить через Десну - то попадаю и на 4 т.р. в месяц на капремонт. Что посоветуете? И, может, собраться по несчатью отыщутся и мы вместе подумаем, что предпринять можно?

Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 07.05.2010 13:24

Старожил

Вас поблагодарили: 107
раз(а) в 94 сообщениях

Со дня регистрации: 3749

Скрыть награды

Иконка 

Рыжий эльф написал:
Добрый день! Купили квартиру в Коммунарке, МИЦ 1-я очередь. Жильё в собственность пока не оформлено, этим занимается застройщик. В начале января якобы состоялось собрание ТСЖ, из 20 персон, которое из одной предложенной УК выбрало эту УК -ООО Десна - "за неимением иных вариантов".

А ТСЖ кем было образовано?

Теперь УК хочет 15 т.р. за первые 3 месяца и по 4 т.р. в месяц пожизненно. Коммунальные платежи не входят в эту сумму, входит лишь капитальный ремонт дома. И вот что-то мне всё это странно - 50 т.р. в год на капитальный ремонт новостройки в первую очередь, да и жалко - ремонт ещё делать. Так как же быть? Платить или не платить? Я же минуя УК коммуналку оплачивать не могу, только через Десну, соответственно, становлюсь неплательщиком. а если захотеть заплатить через Десну - то попадаю и на 4 т.р. в месяц на капремонт.

А Вы уверены, что в озвученную Вам сумму входит только капремонт?
Как правило, платежи включают плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Должен быть целый перечень услуг и работ. Вот можете здесь посмотреть какие это работы и услуги (приложение 2 и 3 к Постановлению Правительства РФ от 06.02.2006) . В предлагаемом Вам договоре с УК должно быть что-то подобное. Так же в договоре должен быть прописан порядок изменения такого перечня.
Что касается кап. ремонта новостройки, конечно сейчас новостройке он не требуется, но, надо думать, кап. ремонт дело очень дорогостоящее, и чтобы накопить нужную сумму пройдут годы. Так что, в идеале, вполне справедливо, что часть озвученной Вами суммы пойдет на формирование резерва для кап.ремонта.

Что посоветуете? И, может, собраться по несчатью отыщутся и мы вместе подумаем, что предпринять можно?

Если Вас не устраивает УК, то можно отказаться от ее услуг, и передать управление другой УК, организовать ТСЖ, и напрямую заключать договора с ресурсоснабжающими организациями.
Пусть Вас не смущает, что право собственности у жильцов еще не оформлено. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

Все это конечно очень примерно.
В реале, дело хлопотное, нужно созывать общее собрание жильцов, создавать инициативную группу, смотреть документы, вырабатывать единое мнение.
Увы, один в поле не воин, ищите соседей.

Изменил(а) Фиби Буфэ, 07.05.2010 13:27

Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Ташка (15.09.2011)
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 15.09.2011 21:05

Житель

Вас поблагодарили: 39
раз(а) в 29 сообщениях

Со дня регистрации: 3686

Иконка 

юридические вопросы только по недвижимости? а то у меня есть проблема--одна фирма денег должна, не хочется прибегать к методу 90х,
услуга оплачивается, ессно
подробности в личке

Собака

Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 15.09.2011 21:10

Старейшина

Вас поблагодарили: 345
раз(а) в 275 сообщениях

Со дня регистрации: 3748

Скрыть награды

Иконка 

Рыжий эльф написал:
Добрый день! Купили квартиру в Коммунарке, МИЦ 1-я очередь. Жильё в собственность пока не оформлено, этим занимается застройщик. В начале января якобы состоялось собрание ТСЖ, из 20 персон, которое из одной предложенной УК выбрало эту УК -ООО Десна - "за неимением иных вариантов". Теперь УК хочет 15 т.р. за первые 3 месяца и по 4 т.р. в месяц пожизненно. Коммунальные платежи не входят в эту сумму, входит лишь капитальный ремонт дома. И вот что-то мне всё это странно - 50 т.р. в год на капитальный ремонт новостройки в первую очередь, да и жалко - ремонт ещё делать. Так как же быть? Платить или не платить? Я же минуя УК коммуналку оплачивать не могу, только через Десну, соответственно, становлюсь неплательщиком. а если захотеть заплатить через Десну - то попадаю и на 4 т.р. в месяц на капремонт. Что посоветуете? И, может, собраться по несчатью отыщутся и мы вместе подумаем, что предпринять можно?

Кхм, а сколько же у вас квартир в МиЦе? ТСЖ может быть образовано только при минимуме 30% собственников и выше. Собственно если собственников больше, то ТСЖ организовано не законно.

Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 03.11.2011 13:32

Прохожий

раз(а) в 0 сообщениях

Со дня регистрации: 3177

Иконка 

7.1.3. Участник с момента получения Застройщиком Разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию самостоятельно несет расходы по содержанию Объекта, в том числе обеспечению Объекта энергоресурсами, а также расходы по коммунальному и эксплуатационному обслуживанию Жилого дома в соответствии с действующим законодательством.

Кто-нибудь знает что это за действующее законодательство и вообще насколько это законно - требовать оплату расходов на содержание объекта до подписания Передаточного акта о передаче Объекта.

Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 03.11.2011 13:44

Старейшина

раз(а) в 275 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Алексей Кистень написал:
7.1.3. Участник с момента получения Застройщиком Разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию самостоятельно несет расходы по содержанию Объекта, в том числе обеспечению Объекта энергоресурсами, а также расходы по коммунальному и эксплуатационному обслуживанию Жилого дома в соответствии с действующим законодательством.

Кто-нибудь знает что это за действующее законодательство и вообще насколько это законно - требовать оплату расходов на содержание объекта до подписания Передаточного акта о передаче Объекта.

Ответ крайне прост - все это не законно:) Платить вы должны с момента передачи вам квартиры. То есть фактически - с момента подписания между вами и застройщитком акта приема-передачи квартиры.

Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Изменил(а) pushistost, 03.11.2011 13:45

Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Ташка (03.11.2011)
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 03.11.2011 18:41

Житель

раз(а) в 29 сообщениях

Иконка 

не законно то это конечно, но в ук нехотят ничего слушать и настоятельно просят оплатить с момента ввода в эксплуатацию....как тут быть? я ничего не оплатил, сказал пока не разберусь ничего не буду платить, и еще ведь собирают за 4 месяца вперед, мне это удобно, но все таки сразу большой кусок отвалить придется...не айс

Собака

Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 03.11.2011 19:50

Старейшина

раз(а) в 275 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

zurbagan написал:
не законно то это конечно, но в ук нехотят ничего слушать и настоятельно просят оплатить с момента ввода в эксплуатацию....как тут быть? я ничего не оплатил, сказал пока не разберусь ничего не буду платить, и еще ведь собирают за 4 месяца вперед, мне это удобно, но все таки сразу большой кусок отвалить придется...не айс

Я вернула себе деньги, которые вот так же по доброте душевной заплатила. Дошла до юриста, до рукодства УК. И в суд бы пошла, если б не согласились. Все возможно, если захотеть.

Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 03.11.2011 22:01

Прохожий

раз(а) в 0 сообщениях

Со дня регистрации: 3177

Иконка 

Спасибо ;)

Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 03.11.2011 22:19

Житель

раз(а) в 29 сообщениях

Иконка 

pushistost написал:
zurbagan написал:

Я вернула себе деньги, которые вот так же по доброте душевной заплатила. Дошла до юриста, до рукодства УК. И в суд бы пошла, если б не согласились. Все возможно, если захотеть.

на что ссылаться? если можно ссылочку на закон или постановление плиз Святой

Собака

Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 03.11.2011 22:32

Старейшина

раз(а) в 275 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

zurbagan написал:
на что ссылаться? если можно ссылочку на закон или постановление плиз Святой

Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Федеральный Закон N214-ФЗ.

Изменил(а) pushistost, 03.11.2011 22:34

Наверх Распечатать сообщение #13
Опубликовано 04.11.2011 00:07

Старожил

Вас поблагодарили: 63
раз(а) в 53 сообщениях

Со дня регистрации: 3741

Скрыть награды

Иконка 

zurbagan написал:
на что ссылаться? если можно ссылочку на закон или постановление плиз

Статья 153 Жилищного кодекса РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Наши ДДУ содержат положение о том, что мы должны оплачивать все это дело с момента сдачи дома в эксплуатацию (у меня это п. 5.1.7). Этот пункт договора прямо противоречит приведенной норме ЖК.

Отправить e-mail
Наверх Распечатать сообщение #14
Опубликовано 16.11.2011 12:07

Прохожий

Вас поблагодарили: 1
раз(а) в 1 сообщениях

Со дня регистрации: 3162

Иконка 

Скажите, пожалуйста, а должен ли Застройщик оформлять какой-либо документ, подтверждающий перечисление покупателем 100% денежных средств по подписанному и зарегистрированному договору ДДУ (вроде расписки в случае ДКП) ? Платежное поручение доказывает только, что деньги "ушли", а что докажет, что деньги поступили на счет Застройщика?
Я в интернете читал, что это может быть акт, подтверждающий выполнение покупателем финансовых обязательств по ДДУ.
Кто-нибудь из Застройщиков Коммунарки оформляет подобный документ?

Изменил(а) calvatia, 16.11.2011 12:28

Наверх Распечатать сообщение #15
Опубликовано 16.11.2011 13:43

Старожил

раз(а) в 94 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

calvatia,
если беспокоит, можете попросить у застройщика справку, что оплата по договору прошла, мне такую ДСК-1 давал. А Кросту платили наличкой, посему подтверждением был ПКО.

Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
calvatia (16.11.2011)
Наверх Распечатать сообщение #16
Опубликовано 16.11.2011 15:48

Прохожий

раз(а) в 1 сообщениях

Иконка 

Фиби Буфэ,
Да, мне в Миц'е предложили справку, хотя и сказали, что ее редко берут. Наверное, надо брать, а то, вдруг, через пару лет выяснится, что кто-то что-то напутал, и деньги ушли по другому адресу.

Наверх Распечатать сообщение #17
Опубликовано 17.11.2011 13:57

Новосёл

Вас поблагодарили: 14
раз(а) в 11 сообщениях

Со дня регистрации: 3174

Иконка 

calvatia написал:
Фиби Буфэ,
Да, мне в Миц'е предложили справку, хотя и сказали, что ее редко берут. Наверное, надо брать, а то, вдруг, через пару лет выяснится, что кто-то что-то напутал, и деньги ушли по другому адресу.

Я на всякий случай взяла в мице такую справку.

Наверх Распечатать сообщение #18
Опубликовано 17.11.2011 18:28

Старожил

раз(а) в 94 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

"перебдеть" никогда не лишне)

Наверх Распечатать сообщение #19
Опубликовано 22.11.2011 11:05

Прохожий

раз(а) в 1 сообщениях

Иконка 

Фиби Буфэ написал:

Справку мне выдали, всем она хороша, смущает только, что на ней нет даты выдачи.
Кто-нибудь знает, какие подтверждающие документы от меня потребует налоговая, когда я, со временем, буду оформлять имущественный налоговый вычет?

Наверх Распечатать сообщение #20
Опубликовано 22.11.2011 11:58

Старейшина

раз(а) в 275 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

calvatia написал:
Фиби Буфэ написал:

Справку мне выдали, всем она хороша, смущает только, что на ней нет даты выдачи.
Кто-нибудь знает, какие подтверждающие документы от меня потребует налоговая, когда я, со временем, буду оформлять имущественный налоговый вычет?

Свидетельство о собственности, акт приема-передачи квартиры, ДДУ, финансовые документы.

Ответить