Погода
Официально
Сайт Правительства Москвы  Сайт Администрации с/п Сосенское
RSS-каналы сайта
Голосование
Пролетающие над Коммунаркой самолёты…









Вы должны авторизироваться, чтобы голосовать.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Соседи и друзья
Информационный портал «Тёплый Стан»
Видновский городской портал
Vatutinki.inf
Интернет-портал городского поселения Московский Питомник мейн кунов MaineLynx
Общественная организация помощи детям и подросткам
Храм Преображения. п. Коммунарка Видновское благочиние
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Новостройки » Общие вопросы по новостройкам
Просмотр темы
Ответить
Иконка 
Консультация юриста
Наверх Распечатать сообщение #121
Опубликовано 14.11.2013 14:27
Аватар пользователя

Прохожий


Сообщений: 2
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 12.11.13
Со дня регистрации: 3910

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

Я мокрые места не меняю. Все остается как по типовой планировке. При чем крост сказал, что в УК эти типовые проекты есть. Опасения что УК ключи не дадут от квартиры если не предоставлю проект.

Добавлено через 18:11 мин.

Сейчас звонила в Крост и УК насчет оплаты коммуналки. Ответ был такой - что при получении ключей и подписания акта доступа к ремонтным работам я должна платить коммуналку, т.е. вода + отопление.

Прочитав ваш форум - я поняла что это незаконно, и платить я должна после подписания акта приема передачи квартиры.

У меня вот какие вопросы:
1. Если я закончу ремонт раньше чем подписание этого акта, я смогу жить в квартире и пользоваться коммуналкой?
2. Если я подпишу договор, как тут советовали, а потом принесу им заявление что платить суммы которые они обозначили за коммуналку не буду, это сработает или нет? Т.е. смогут ли они мне чинить препятствия?
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #122
Опубликовано 14.11.2013 16:26
Аватар пользователя

Новосёл


Сообщений: 239
Вас поблагодарили: 17
раз(а) в 14 сообщениях

Зарегистрирован: 03.01.12
Со дня регистрации: 4589

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

Незаконно платить коммуналку если вы ждете акта, а если вы до получения акта начали делать ремонт то все вполне законно, почитайте интернет по этому поводу а не форум
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #123
Опубликовано 17.04.2014 21:21
Аватар пользователя

Прохожий


Сообщений: 9
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 07.06.13
Со дня регистрации: 4068

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

подскажите, между МИЦ8 3 корпус и АВГУРовскими домами строят еще дома. А разве можно строить так близко? Световой провсет отсутствовать будет?

 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #124
Опубликовано 09.10.2014 15:44
Аватар пользователя

Прохожий


Сообщений: 11
Вас поблагодарили: 4
раз(а) в 4 сообщениях

Зарегистрирован: 30.09.14
Со дня регистрации: 3588

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

Добрый день, друзья!
Поскольку мы с коллегами профессионально занимаемся вопросами взыскания неустойки с застройщиков за просрочку передачи объектов недвижимости, то считаю необходимым внести ясность в данную проблему.
Данный пост я уже размещал на этом форуме в другой ветке (http://vkommunarke.ru/forum/viewthread.php?thread_id=1614), но здесь я его дополню инструкцией по расчету неустойки.
Как всегда постараюсь избежать юридической терминологии и не перегружать текст ссылками на нормы права. Если станет необходимо, уточню их по требованию.

Для взыскания неустойки с застройщика нам потребуются фрагментарные знания следующих законов: Закон о защите прав потребителей, Закон об участии в долевом строительстве, ГК РФ и ГПК РФ.

I. Каков размер неустойки?

Согласно п. 2. ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Как видно из смысла приведенной статьи, для определения размера неустойки (N) нам необходимо знать 3 переменные:
размер ставки рефинансирования ЦБ РФ (P);
цену договора (S);
количество дней просрочки (T).
Размер ставки рефинансирования ЦБ РФ меняется не часто и на сегодняшний день составляет 8,25%.
Ценой договора является стоимость Вашей недвижимости, установленная в договоре с застройщиком.
Количество дней просрочки считается от даты передачи объекта недвижимости, установленной в договоре, по дату фактической передачи, если объект был передан, либо на дату подачи иска, если объект передан не был. Количество дней между датами можно посмотреть здесь.

Таким образом, формула для расчета неустойки следующая: N = P/300*S*T

Как мы помним из содержания статьи, если участником долевого строительства является физическое лицо, то неустойка уплачивается в двойном размере, в таком случае: N = P/300*S*T*2.

Пример:
Стоимость квартиры равняется 5 000 000 рублей, застройщик просрочил передачу объекта недвижности на 180 дней, в таком случае размер неустойки составит:

N = 8,25% / 300 * 180 * 5000000 * 2 = 495 000 рублей

II. Чем полезен Закон о защите прав потребителей?

1. Возможность подачи иска по месту жительства истца.
Под местом жительства подразумевается адрес регистрации истца. При этом договорная подсудность не имеет значения.
На мой взгляд, подача иска по месту своего жительства предпочтительнее, поскольку в суде по месту нахождения крупного застройщика уже сложилась определенная судебная практика, которую очень сложно сломать, особенно в части применения ст. 333 ГК РФ.

2. Штраф в пользу потребителя в размере 50% от сумм, взысканных судом, за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.
Важно знать, что многие суды отказывают во взыскании данного штрафа, если ответчику не была направлена досудебная претензия о взыскании неустойки. Мотивируют суды данное решение тем, что поскольку штраф взыскивается за отказ добровольно удовлетворить требование потребителя, а такое требование не направлялось ответчику до суда, то, соответственно, и штрафовать не за что. Следует отметить, что законом обязательный претензионный порядок урегулирования спора для данной категории дел не предусмотрен. Отдельно следует сказать, что дожидаться ответа от застройщика не нужно, важен сам факт подачи претензии.

3. Освобождение от уплаты государственной пошлины.
Согласно положениям Закона о защите прав потребителей и Налогового кодекса РФ истец освобождается от уплаты государственной пошлины в части цены иска до 1 000 000 рублей. Сумма, превышающая 1 000 000 руб., облагается гос. пошлиной.

4. Моральный вред.
По искам о Защите прав потребителей доказывать факт причинения морального вреда нет необходимости, для удовлетворения данного требования достаточно самого факта нарушения прав потребителя. Но суд его точно срежет.

III. О расходах на аренду жилья в период просрочки передачи объекта.
Данные расходы в соответствии с общими нормами ГК РФ являются убытками, взыскиваются с застройщика ОТДЕЛЬНО в иске о взыскании неустойки.

IV. О расходах на юриста и гос. пошлине.
Данные расходы, согласно нормам ГПК РФ, являются судебными и взыскиваются с ответчика. Гос. пошлина взыскивается пропорционально удовлетворенным требованиям, а расходы на юриста по внутреннему убеждению суда.

V. О наболевшем - ст. 333 ГК РФ.
Наболело. В соответствии со ст. 333 ГК РФ суд имеет право снизить размер неустойки, руководствуясь своим внутренним убеждением, если посчитает ее несоразмерной нарушенному обязательству.
В суде можно "из штанов выпрыгивать", доказывая соразмерность неустойки, ссылаться на пленум о том, что должно быть обоснованное заявление ответчика о снижении неустойки, которого нет.
Многим судьям на это наплевать, срежут в 10 раз и все. Многим судьям, но не всем.
Яркий пример разности среди судей понимания соразмерности размера неустойки недавно продемонстрировали Кунцевский и Солнцевский районные суды.
В моем производстве было 2 аналогичных дела против одного и того же застройщика, иски от 2-х соседей по таунхаусам на 4 млн. руб. и 5 млн. руб., в Солнцевский и Кунцевский суды соответственно. В июне иск на 4 миллиона был удовлетворен Солнцевским судом почти в полном объеме (срезали моральный вред до 50 тыс. руб. со 100 тыс.руб.), еще и штраф на 2 млн. присудили, правда все в порядке заочного производства, потом при отмене заочного решения достигли мирового соглашения с застройщиком на 2 млн. руб.
Кунцевский суд же аналогичный иск на 5 млн. руб. удовлетворил в общей сложности на 600 тыс. руб. плюс судебные расходы (350 тыс. неустойка, 50 тыс. моральный вред, 200 тыс. штраф). Конечно обидно, что так сильно срезали, но срезают не всегда, а 600 тысяч рублей тоже на дороге не валяются, это к вопросу судиться или нет. Мой ответ обязательно да. Кроме того, существуют различные приемы как убедить суд в соразмерности неустойки, которые, как видно, не всегда работают.

VI. О возможном противодействии застройщика дольщикам, подавшим в суд.
Часто существуют опасения относительно возможного противодействия застройщика, лицам, подавшим на него в суд. Думаю, волноваться не о чем, напротив, исходя из собственной практики по данной категории дел, перед лицам, которые защищают свои права в суде, застройщики пытаются в первую очередь исполнить обязательства. А те, кто вступает с ними в переписку и пытается добиться чего-то в досудебном порядке, увы, остаются с носом.

Тем кто решит подать иск в суд, в качестве юриста могу рекомендовать себя или кого-то из моих коллег. Мы специализируемся на данной категории дел. Кого заинтересовало, пишите в личку или обращайтесь по контактам, указанным на сайте (народный-юрист.рф).

Справедливости ради надо отметить, что данная категория судебных споров не является слишком сложной. Суд может быть выигран и своими силами, но любая судебная тяжба это головная боль, поэтому если уж вступили на этот тернистый путь, то запаситесь терпением, временем и нервами. И помните о сроке исковой давности в 3 года.

У меня все. Готов ответить на дополнительные вопросы.
 Offline
 
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
pushistost (09.10.2014)
Наверх Распечатать сообщение #125
Опубликовано 09.10.2014 18:11
Аватар пользователя

Новосёл


Сообщений: 110
Вас поблагодарили: 10
раз(а) в 8 сообщениях

Зарегистрирован: 26.02.14
Со дня регистрации: 3804
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

Поясните людям, цену за услуги.
Считаю, что дело нужное, люди помогают, хоть и не за бесплатно, а кушать всем хочется.

и в продолжение: как было замечено выше, вы можете сами составить претензию, иск и подать в суд по месту жительства.
займет всего несколько часов из вашей жизни.
сложного ничего нет! не бойтесь тяжб!!!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #126
Опубликовано 09.10.2014 22:49
Аватар пользователя

Прохожий


Сообщений: 11
Вас поблагодарили: 4
раз(а) в 4 сообщениях

Зарегистрирован: 30.09.14
Со дня регистрации: 3588

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

Dvav написал:
Поясните людям, цену за услуги.


Стоимость наших услуг зависит от степени участия в юриста в судебном процессе и конечного результата, которого ожидает клиент. Стоимость наиболее "сбалансированного" пакета услуг составляет 40 000 за 1 и 2 инстанции и 20 % от ФАКТИЧЕСКИ взысканных денежных средств. Для данного пакета услуг предусмотрена система скидок, позволяющая снизить стоимость фиксированной части до 30 000 рублей, а также двухмесячная рассрочка платежа.
Но набор услуг подбирается индивидуально для каждого дела. Если размер неустойки не очень большой, разумно воспользоваться услугой "Дистанционное ведение дела", стоимость которой составляет 20 000 рублей. Также мы можем составить претензию и иск "под ключ", стоимость такой работы составляет 10 000 рублей, но может быть предоставлена 15% скидка.
Более подробно о ценах и скидках можно узнать в соответствующем разделе нашего сайта (народный-юрист.рф).
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Javascript Snow: DHTML Snowstorm

39,654,797 уникальных посетителей

Сайт Жителей Коммунарки © 2024
Система PHP-Fusion, лицензирована в соответствии с GNU Affero GPL v3.