Погода
Официально
Сайт Правительства Москвы  Сайт Администрации с/п Сосенское
RSS-каналы сайта
Голосование
Пролетающие над Коммунаркой самолёты…









Вы должны авторизироваться, чтобы голосовать.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Соседи и друзья
Информационный портал «Тёплый Стан»
Видновский городской портал
Vatutinki.inf
Интернет-портал городского поселения Московский Питомник мейн кунов MaineLynx
Общественная организация помощи детям и подросткам
Храм Преображения. п. Коммунарка Видновское благочиние
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Новостройки » Общие вопросы по новостройкам
Просмотр темы
Ответить
Иконка 
Консультация юриста
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 28.03.2010 20:49
Аватар пользователя

Старейшина


Сообщений: 2331
Вас поблагодарили: 279
раз(а) в 219 сообщениях

Зарегистрирован: 22.03.10
Со дня регистрации: 5121
Откуда: Коммунарка
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 

Возникла ситуация, непонятная с юридической точки зрения? Опишите её здесь, задайте предметный вопрос и мы (либо кто-нибудь из пользователей) постараемся вам помочь.

Изменил(а) Administrator, 04.02.2011 00:13
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 06.05.2010 18:12
Аватар пользователя

Прохожий


Сообщений: 2
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 06.05.10
Со дня регистрации: 5076

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

Добрый день! Купили квартиру в Коммунарке, МИЦ 1-я очередь. Жильё в собственность пока не оформлено, этим занимается застройщик. В начале января якобы состоялось собрание ТСЖ, из 20 персон, которое из одной предложенной УК выбрало эту УК -ООО Десна - "за неимением иных вариантов". Теперь УК хочет 15 т.р. за первые 3 месяца и по 4 т.р. в месяц пожизненно. Коммунальные платежи не входят в эту сумму, входит лишь капитальный ремонт дома. И вот что-то мне всё это странно - 50 т.р. в год на капитальный ремонт новостройки в первую очередь, да и жалко - ремонт ещё делать. Так как же быть? Платить или не платить? Я же минуя УК коммуналку оплачивать не могу, только через Десну, соответственно, становлюсь неплательщиком. а если захотеть заплатить через Десну - то попадаю и на 4 т.р. в месяц на капремонт. Что посоветуете? И, может, собраться по несчатью отыщутся и мы вместе подумаем, что предпринять можно?
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 07.05.2010 13:24
Аватар пользователя

Старожил


Сообщений: 1497
Вас поблагодарили: 107
раз(а) в 94 сообщениях

Зарегистрирован: 08.04.10
Со дня регистрации: 5104

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

Рыжий эльф написал:
Добрый день! Купили квартиру в Коммунарке, МИЦ 1-я очередь. Жильё в собственность пока не оформлено, этим занимается застройщик. В начале января якобы состоялось собрание ТСЖ, из 20 персон, которое из одной предложенной УК выбрало эту УК -ООО Десна - "за неимением иных вариантов".


А ТСЖ кем было образовано?

Теперь УК хочет 15 т.р. за первые 3 месяца и по 4 т.р. в месяц пожизненно. Коммунальные платежи не входят в эту сумму, входит лишь капитальный ремонт дома. И вот что-то мне всё это странно - 50 т.р. в год на капитальный ремонт новостройки в первую очередь, да и жалко - ремонт ещё делать. Так как же быть? Платить или не платить? Я же минуя УК коммуналку оплачивать не могу, только через Десну, соответственно, становлюсь неплательщиком. а если захотеть заплатить через Десну - то попадаю и на 4 т.р. в месяц на капремонт.


А Вы уверены, что в озвученную Вам сумму входит только капремонт?
Как правило, платежи включают плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Должен быть целый перечень услуг и работ. Вот можете здесь посмотреть какие это работы и услуги (приложение 2 и 3 к Постановлению Правительства РФ от 06.02.2006) . В предлагаемом Вам договоре с УК должно быть что-то подобное. Так же в договоре должен быть прописан порядок изменения такого перечня.
Что касается кап. ремонта новостройки, конечно сейчас новостройке он не требуется, но, надо думать, кап. ремонт дело очень дорогостоящее, и чтобы накопить нужную сумму пройдут годы. Так что, в идеале, вполне справедливо, что часть озвученной Вами суммы пойдет на формирование резерва для кап.ремонта.

Что посоветуете? И, может, собраться по несчатью отыщутся и мы вместе подумаем, что предпринять можно?


Если Вас не устраивает УК, то можно отказаться от ее услуг, и передать управление другой УК, организовать ТСЖ, и напрямую заключать договора с ресурсоснабжающими организациями.
Пусть Вас не смущает, что право собственности у жильцов еще не оформлено. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

Все это конечно очень примерно.
В реале, дело хлопотное, нужно созывать общее собрание жильцов, создавать инициативную группу, смотреть документы, вырабатывать единое мнение.
Увы, один в поле не воин, ищите соседей.

Изменил(а) Фиби Буфэ, 07.05.2010 13:27
 Offline
 
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Ташка (15.09.2011)
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 15.09.2011 21:05
Аватар пользователя

Житель


Сообщений: 625
Вас поблагодарили: 39
раз(а) в 29 сообщениях

Зарегистрирован: 10.06.10
Со дня регистрации: 5041
Откуда: москва
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

юридические вопросы только по недвижимости? а то у меня есть проблема--одна фирма денег должна, не хочется прибегать к методу 90х,
услуга оплачивается, ессно
подробности в личке

Собака
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 15.09.2011 21:10
Аватар пользователя

Старейшина


Сообщений: 2669
Вас поблагодарили: 345
раз(а) в 275 сообщениях

Зарегистрирован: 09.04.10
Со дня регистрации: 5103
Откуда: Роддом г.Ставрополя
Пол: Женский

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

Рыжий эльф написал:
Добрый день! Купили квартиру в Коммунарке, МИЦ 1-я очередь. Жильё в собственность пока не оформлено, этим занимается застройщик. В начале января якобы состоялось собрание ТСЖ, из 20 персон, которое из одной предложенной УК выбрало эту УК -ООО Десна - "за неимением иных вариантов". Теперь УК хочет 15 т.р. за первые 3 месяца и по 4 т.р. в месяц пожизненно. Коммунальные платежи не входят в эту сумму, входит лишь капитальный ремонт дома. И вот что-то мне всё это странно - 50 т.р. в год на капитальный ремонт новостройки в первую очередь, да и жалко - ремонт ещё делать. Так как же быть? Платить или не платить? Я же минуя УК коммуналку оплачивать не могу, только через Десну, соответственно, становлюсь неплательщиком. а если захотеть заплатить через Десну - то попадаю и на 4 т.р. в месяц на капремонт. Что посоветуете? И, может, собраться по несчатью отыщутся и мы вместе подумаем, что предпринять можно?


Кхм, а сколько же у вас квартир в МиЦе? ТСЖ может быть образовано только при минимуме 30% собственников и выше. Собственно если собственников больше, то ТСЖ организовано не законно.

Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 03.11.2011 13:32
Аватар пользователя

Прохожий


Сообщений: 3
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 01.11.11
Со дня регистрации: 4532

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

7.1.3. Участник с момента получения Застройщиком Разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию самостоятельно несет расходы по содержанию Объекта, в том числе обеспечению Объекта энергоресурсами, а также расходы по коммунальному и эксплуатационному обслуживанию Жилого дома в соответствии с действующим законодательством.

Кто-нибудь знает что это за действующее законодательство и вообще насколько это законно - требовать оплату расходов на содержание объекта до подписания Передаточного акта о передаче Объекта.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 03.11.2011 13:44
Аватар пользователя

Старейшина


Сообщений: 2669
Вас поблагодарили: 345
раз(а) в 275 сообщениях

Зарегистрирован: 09.04.10
Со дня регистрации: 5103
Откуда: Роддом г.Ставрополя
Пол: Женский

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

Алексей Кистень написал:
7.1.3. Участник с момента получения Застройщиком Разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию самостоятельно несет расходы по содержанию Объекта, в том числе обеспечению Объекта энергоресурсами, а также расходы по коммунальному и эксплуатационному обслуживанию Жилого дома в соответствии с действующим законодательством.

Кто-нибудь знает что это за действующее законодательство и вообще насколько это законно - требовать оплату расходов на содержание объекта до подписания Передаточного акта о передаче Объекта.


Ответ крайне прост - все это не законно:) Платить вы должны с момента передачи вам квартиры. То есть фактически - с момента подписания между вами и застройщитком акта приема-передачи квартиры.

Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Изменил(а) pushistost, 03.11.2011 13:45
 Offline
 
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Ташка (03.11.2011)
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 03.11.2011 18:41
Аватар пользователя

Житель


Сообщений: 625
Вас поблагодарили: 39
раз(а) в 29 сообщениях

Зарегистрирован: 10.06.10
Со дня регистрации: 5041
Откуда: москва
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

не законно то это конечно, но в ук нехотят ничего слушать и настоятельно просят оплатить с момента ввода в эксплуатацию....как тут быть? я ничего не оплатил, сказал пока не разберусь ничего не буду платить, и еще ведь собирают за 4 месяца вперед, мне это удобно, но все таки сразу большой кусок отвалить придется...не айс

Собака
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 03.11.2011 19:50
Аватар пользователя

Старейшина


Сообщений: 2669
Вас поблагодарили: 345
раз(а) в 275 сообщениях

Зарегистрирован: 09.04.10
Со дня регистрации: 5103
Откуда: Роддом г.Ставрополя
Пол: Женский

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

zurbagan написал:
не законно то это конечно, но в ук нехотят ничего слушать и настоятельно просят оплатить с момента ввода в эксплуатацию....как тут быть? я ничего не оплатил, сказал пока не разберусь ничего не буду платить, и еще ведь собирают за 4 месяца вперед, мне это удобно, но все таки сразу большой кусок отвалить придется...не айс


Я вернула себе деньги, которые вот так же по доброте душевной заплатила. Дошла до юриста, до рукодства УК. И в суд бы пошла, если б не согласились. Все возможно, если захотеть.

Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 03.11.2011 22:01
Аватар пользователя

Прохожий


Сообщений: 3
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 01.11.11
Со дня регистрации: 4532

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

Спасибо ;)
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 03.11.2011 22:19
Аватар пользователя

Житель


Сообщений: 625
Вас поблагодарили: 39
раз(а) в 29 сообщениях

Зарегистрирован: 10.06.10
Со дня регистрации: 5041
Откуда: москва
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

pushistost написал:
zurbagan написал:
не законно то это конечно, но в ук нехотят ничего слушать и настоятельно просят оплатить с момента ввода в эксплуатацию....как тут быть? я ничего не оплатил, сказал пока не разберусь ничего не буду платить, и еще ведь собирают за 4 месяца вперед, мне это удобно, но все таки сразу большой кусок отвалить придется...не айс


Я вернула себе деньги, которые вот так же по доброте душевной заплатила. Дошла до юриста, до рукодства УК. И в суд бы пошла, если б не согласились. Все возможно, если захотеть.


на что ссылаться? если можно ссылочку на закон или постановление плиз Святой

Собака
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 03.11.2011 22:32
Аватар пользователя

Старейшина


Сообщений: 2669
Вас поблагодарили: 345
раз(а) в 275 сообщениях

Зарегистрирован: 09.04.10
Со дня регистрации: 5103
Откуда: Роддом г.Ставрополя
Пол: Женский

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

zurbagan написал:
на что ссылаться? если можно ссылочку на закон или постановление плиз Святой


Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Федеральный Закон N214-ФЗ.

Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Изменил(а) pushistost, 03.11.2011 22:34
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #13
Опубликовано 04.11.2011 00:07
Аватар пользователя

Старожил


Сообщений: 1415
Вас поблагодарили: 63
раз(а) в 53 сообщениях

Зарегистрирован: 16.04.10
Со дня регистрации: 5096

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

zurbagan написал:
на что ссылаться? если можно ссылочку на закон или постановление плиз

Статья 153 Жилищного кодекса РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Наши ДДУ содержат положение о том, что мы должны оплачивать все это дело с момента сдачи дома в эксплуатацию (у меня это п. 5.1.7). Этот пункт договора прямо противоречит приведенной норме ЖК.
 Offline
 
Отправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #14
Опубликовано 16.11.2011 12:07
Аватар пользователя

Прохожий


Сообщений: 14
Вас поблагодарили: 1
раз(а) в 1 сообщениях

Зарегистрирован: 16.11.11
Со дня регистрации: 4517

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

Скажите, пожалуйста, а должен ли Застройщик оформлять какой-либо документ, подтверждающий перечисление покупателем 100% денежных средств по подписанному и зарегистрированному договору ДДУ (вроде расписки в случае ДКП) ? Платежное поручение доказывает только, что деньги "ушли", а что докажет, что деньги поступили на счет Застройщика?
Я в интернете читал, что это может быть акт, подтверждающий выполнение покупателем финансовых обязательств по ДДУ.
Кто-нибудь из Застройщиков Коммунарки оформляет подобный документ?

Изменил(а) calvatia, 16.11.2011 12:28
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #15
Опубликовано 16.11.2011 13:43
Аватар пользователя

Старожил


Сообщений: 1497
Вас поблагодарили: 107
раз(а) в 94 сообщениях

Зарегистрирован: 08.04.10
Со дня регистрации: 5104

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

calvatia,
если беспокоит, можете попросить у застройщика справку, что оплата по договору прошла, мне такую ДСК-1 давал. А Кросту платили наличкой, посему подтверждением был ПКО.
 Offline
 
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
calvatia (16.11.2011)
Наверх Распечатать сообщение #16
Опубликовано 16.11.2011 15:48
Аватар пользователя

Прохожий


Сообщений: 14
Вас поблагодарили: 1
раз(а) в 1 сообщениях

Зарегистрирован: 16.11.11
Со дня регистрации: 4517

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

Фиби Буфэ,
Да, мне в Миц'е предложили справку, хотя и сказали, что ее редко берут. Наверное, надо брать, а то, вдруг, через пару лет выяснится, что кто-то что-то напутал, и деньги ушли по другому адресу.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #17
Опубликовано 17.11.2011 13:57
Аватар пользователя

Новосёл


Сообщений: 148
Вас поблагодарили: 14
раз(а) в 11 сообщениях

Зарегистрирован: 04.11.11
Со дня регистрации: 4529
Откуда: МИЦ 4.1
Пол: Женский

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

calvatia написал:
Фиби Буфэ,
Да, мне в Миц'е предложили справку, хотя и сказали, что ее редко берут. Наверное, надо брать, а то, вдруг, через пару лет выяснится, что кто-то что-то напутал, и деньги ушли по другому адресу.


Я на всякий случай взяла в мице такую справку.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #18
Опубликовано 17.11.2011 18:28
Аватар пользователя

Старожил


Сообщений: 1497
Вас поблагодарили: 107
раз(а) в 94 сообщениях

Зарегистрирован: 08.04.10
Со дня регистрации: 5104

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

"перебдеть" никогда не лишне)
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #19
Опубликовано 22.11.2011 11:05
Аватар пользователя

Прохожий


Сообщений: 14
Вас поблагодарили: 1
раз(а) в 1 сообщениях

Зарегистрирован: 16.11.11
Со дня регистрации: 4517

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

Фиби Буфэ написал:
"перебдеть" никогда не лишне)

Справку мне выдали, всем она хороша, смущает только, что на ней нет даты выдачи.
Кто-нибудь знает, какие подтверждающие документы от меня потребует налоговая, когда я, со временем, буду оформлять имущественный налоговый вычет?
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #20
Опубликовано 22.11.2011 11:58
Аватар пользователя

Старейшина


Сообщений: 2669
Вас поблагодарили: 345
раз(а) в 275 сообщениях

Зарегистрирован: 09.04.10
Со дня регистрации: 5103
Откуда: Роддом г.Ставрополя
Пол: Женский

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Консультация юриста

calvatia написал:
Фиби Буфэ написал:
"перебдеть" никогда не лишне)

Справку мне выдали, всем она хороша, смущает только, что на ней нет даты выдачи.
Кто-нибудь знает, какие подтверждающие документы от меня потребует налоговая, когда я, со временем, буду оформлять имущественный налоговый вычет?


Свидетельство о собственности, акт приема-передачи квартиры, ДДУ, финансовые документы.

Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Javascript Snow: DHTML Snowstorm

38,177,836 уникальных посетителей

Сайт Жителей Коммунарки © 2024
Система PHP-Fusion, лицензирована в соответствии с GNU Affero GPL v3.